irticonsult.com

Конец отопительного сезона — пора тепловизионных обследований
Статьи - собственные публикации
Добавил(а) Александр Бардаков   
17.03.10 16:45

Конец отопительного сезона — пора тепловизионных обследований

Наконец наступил март. Стало гораздо теплее и уже совсем близко окончание отопительного сезона.
Этот год кого-то порадовал тем, что зима все же получилась, а перед кем-то и поставил серьезные проблемы. Это и гололед, и большое количество снега. И морозы.
Назвать морозы можно было бы необычными, но за последние годы, когда зимы были относительно мягкими, мы просто забыли о том, что в наших широтах бывают сильные морозы и часто они могут продолжаться не один день. Да и без морозов температура зимой все равно не очень комфортная. А значит, хочешь не хочешь, приходится думать об эффективном отоплении помещений и зданий. А эффективное отопление без эффективной теплоизоляции просто невозможно. Без эффективной теплоизоляции большая часть тепла, подводимая через систему отопления, просто уходит на улицу.
Вот и получается, что, как говорят «греем зиму». По тому, как этой зимой многие серьезно забеспокоились об эффективности теплоизоляции, можно предположить, что наверное были на то основания. Это может быть повышенный расход газа или электроэнергии, что вылилось в повышенные затраты на отопление. Да, зачастую, даже не в затратах дело. В конце концов, есть люди, которые могут это себе позволить. Гораздо интереснее оказываются ситуации, когда работающая система отопления просто не в состоянии обогреть здание. И никакие затраты не спасают, поскольку котел имеет ограниченную мощность, а система отопления — ограниченную теплоотдачу. Здесь-то и оказывается, что о теплоизоляции надо было думать заблаговременно и что к хорошей системе отопления нужны еще и хорошие стены, которые не позволят потерять то тепло, которое создает комфорт в доме. Щель в уплотнении между окном и рамой
Но, вот самые сильные морозы вроде бы позади и все постепенно начинают успокаиваться.
Щель между рамой и подоконникомА ведь именно сейчас, пока еще не закончился отопительный сезон, еще можно успеть оценить качество теплоизоляции помещений и зданий.
Одним из эффективных методов быстрой оценки состояния теплоизоляции и эффективности работы систем отопления является тепловидение.
Проведение тепловизионного обследования позволяет быстро выявить дефекты теплоизоляции и найти места, через которые происходят потери тепла, а так же понять, как работают те или иные элементы системы отопления.
Казалось бы, мы и так знаем традиционные места, где происходят потери тепла. Это неплотности в окнах или дверях, это стены с недостаточной теплоизоляцией.
Многие проблемы можно достаточно быстро обнаружить, когда они проявляют себя. Но далеко не все проблемные места так просто выявить.
Тепловидение позволяет проверить как известные места потери тепла, для точной локализации проблемных мест, так и выявить те места, о которых часто и не подумаешь.
Например, когда на улице холодно, можно почувствовать, как от окна или от двери сквозит холодным воздухом. Но что может быть причиной? Неплотно установленный стеклопакет? Неплотность между стеной и рамой окна? Недостаточное тепловое сопротивление стеклопакета? Или уплотнитель между рамами окна нуждается в замене?
Завоздушенный радиаторДвери ведут себя подобным образом. Источником проблем может быть как недостаточное уплотнение по периметру двери, так и щели между дверной коробкой и стеной. Кроме того, сама дверь может иметь плохие теплоизоляционные свойства.
Тепловизор позволяет сразу же назвать причину по характерным тепловым следам, которые каждое из перечисленных явлений оставляет за собой.
Хорошо. Щели заделали. Но, кажется, что система отопления работает не так, как надо бы.
Некачественная теплоизоляцияОб эффективности работы радиаторов отопления можно судить по перепаду температур на входе в радиатор и на выходе из него. Чем выше разность температур — тем больше тепла отдает радиатор. Обычно при эффективной работе системы отопления перепад температур между входом и выходом радиатора должен составлять не менее 12 °С. По крайней мере специалисты по системам отопления стараются отрегулировать работу именно таким образом.
Потери тепла через направляющие для гипсокартонаОднако кроме разности температур на входе и на выходе так же необходимо убедиться, что работает весь радиатор. Если радиатор забит осадком или завоздушен, то он будет отдавать меньше тепла, поскольку в теплообмене будет задействована не вся поверхность.
Итак, с окнами и дверями разобрались. И тут начинаем замечать, что прохладный воздух идет уже от углов и стен помещения, а так же по полу...
Пришла пора разобраться с потерями тепла через стены.
Обычно в стенах гораздо меньше ярко выраженных дефектов утепления. Однако за счет того, что стены занимают гораздо большую площадь, эти дефекты могут зачастую играть так же значительную роль в теплообмене здания с окружающей средой.
На стенах тепловизор позволяет обнаружить участки с пропущенной теплоизоляцией, повышенные потери тепла через углы здания, если замыкание теплоизоляции было выполнено неправильно, потери тепла через перекрытия, если на участки стены, в которые входят перекрытия, не была установлена дополнительная теплоизоляция.
Может возникнуть сомнение, а не слишком ли уже стало тепло для проведения тепловизионного обследования для выявления проблемных мест? Ведь морозы уже заканчиваются.
Проникновение холодного воздуха в стеныНа самом деле для проведения диагностики зданий и поиска мест повышенных теплопотерь самым важным является, чтобы был достаточный перепад температур между воздухом внутри помещения и снаружи. При чувствительности современных приборов проблемные места можно выявлять при перепаде температур между воздухом внутри помещения и снаружи более 10 °С. То есть, фактически до конца отопительного сезона.
Конец отопительного сезона — это еще достаточно благоприятное время для проведения обследования при помощи тепловизора. Более того, если планируется проведение работ по утеплению здания в летнее время, то проведение тепловизионного обследования даст незаменимую информацию о проблемных местах, на которых необходимо сосредоточить внимание и усилия. А это в свою очередь позволит оптимизировать затраты на проведение работ по утеплению.
Проведение тепловизионного обследования после выполнения работ по теплоизоляции позволит так же оценить качество выполненных работ и убедиться в том, что затраты себя оправдают.

Последние обновления за 17.03.10 17:57